PhD-Students

Michael Wessels


Michael Wessels
Fachbereich Rechtswissenschaft

s_ud5rpo@uni-bremen.de
+49 (0)421 218-66045
Website



Marcel Kubis


Marcel Kubis
Fachbereich Rechtswissenschaft

kubis@uni-bremen.de
+49 (0)421 218-66160
Website

Promotionsthema:
Leistungsbeschreibungen in AGB
als Risiko für den Datenschutz

Tim Sperlich


Tim Sperlich
Fachbereich Rechtswissenschaft

tim.sperlich@uni-bremen.de
+49 (0)421 218-66164
Website

Promotionsthema:
Informationelle Selbstbestimmung
zwischen Datenschutz- und
Wettbewerbsrecht

Jil Tietjen


Jil Tietjen
Fachbereich Informatik

jil.tietjen@dfki.de
+49 (0)421 218 59 845
Website




Mehrdad Bahrini


Mehrdad Bahrini
TZI Digital Media Lab

mbahrini@uni-bremen.de
+49 (0)421 218-64404
Website

Promotionsthema:
Usable-Security:
Design und Entwicklung von
Benutzerschnittstellen zur
verständlichen Darstellung von
Datenschutzverletzungen durch
Android-Anwendungen

Rodrigue Wete Nguempnang*


Rodrigue Wete Nguempnang
Arbeitsgruppe Softwaretechnik

wete@uni-bremen.de
+49 (0)421 218-64473
Website

Promotionsthema:
Reconstructing Software Security
Architecture:
the objective is to reconstruct
the security architecture based
on code analysis in order to
compare the existing architecture
to the reconstructed one and to
discern irregularities

Martin Schroeer


Martin Schröer
Arbeitsgruppe Softwaretechnik

schroeer@uni-bremen.de
+49 (0)421 218-64478
Website

Promotionsthema:
Empirische Grundlagenforschung
zum Programmverstehen in der
Softwaretechnik:
Kognitive Aspekte des Verhaltens
von Entwicklern.

Tobias Brandt


Tobias Brandt
Fachbereich Informatik

tobias.brandt@dfki.de
+49 (0)421 218-99613
Website


Merle Freye
Fachbereich Rechtswissenschaft

mfreye@uni-bremen.de
+49 (0)421 218-66120

DemoBlank